Автостат назвал ТОП-5 регионов РФ по продажам на вторичном авторынке

Автостат назвал ТОП-5 регионов РФ по продажам на вторичном авторынке

Лидерами среди регионов по продажам подержанных авто стали Москва и Московская область, занявшие первую и вторую строчки рейтинга, соответственно. Продажи б/у автотехники в столичном регионе составили впрошлом году 12% от общего объема продаж авто с пробегом в России – это более 630 тысяч штук.

Третье местно по объему продаж подержанных авто занимает Краснодарский край. В прошлом году в этом регионе было перепродано 247 тысяч б/у автомобилей — 4,8% от общего объем. Четвертое место – за Санкт-Петербургом, где своих хозяев в 2016 году сменили 190 тысяч машин. Пятую строчку рейтинга заняла Ростовская область с показателем в 158,3 тысяч автомобилей.

Из ТОП-40 регионов с наибольшим объемом продаж подержанных авто только в двух продажи снизились по сравнению с 2015 годом — в Дагестане падение продаж составило 5,8%, в Калининградской области — 1,5%. А вот наибольший рост за год показали: Удмуртия (в 2016 году в этой республике купили на 17% больше автомобилей с пробегом, чем в предыдущем), Ханты-Мансийский автономный округ (+12%) и Вологодская область (+11,4%).

Следует отметить, что самой популярной подержанной моделью в 2016 году стала Lada Samara. Второе и третье места также занимают «автовазовские» модели, снятые с производства — это заднеприводная «классика» и «десятое» семейство.

Среди иномарок на вторичном авторынке лидирует Ford Focus, также в лидерах две модели Toyota — Corolla и Camry. Наилучшую динамику в 2016 году демонстрировали Lada Granta и Hyundai Solaris (рост по сравнению с 2015 годом на 52% и 54% соответственно).

Понравилась статья? Поделись:

Написать сообщение

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале
Тематические посты